Если одна фара не работает, можно мне ехать?

«Одноглазых» машин на дорогах полно. А имеют ли они право ездить?

Правильный ответ должен содержаться в источнике мудрости – в ПДД. А там слово «фара» в единственном числе не упоминается. Скажем, «запрещается движение при… негорящих (отсутствующих) фарах». Или вот еще: в темное время суток и в условиях недостаточной видимости должны быть включены «фары дальнего или ближнего света».

Иными словами, если на улице темно, а одна фара не горит, то ехать категорически нельзя – вариантов нет. Единственное исключение – перегорание нити (или лампы) дальнего света. Без дальнего света можно проехать полстраны, даже такой большой, как наша. То город, то освещенные участки загородной дороги, то встречные, то попутные. Как вы помните, во всех этих случаях надо включать ближний. Отсюда добрый совет – берегите лампы ближнего света или спирали ближнего света в комбинированных лампах. Старайтесь ездить днем с другими вариантами света. А то ночь придет, а вы, извините, несостоятельны.

А днем? Если у вас установлены ДХО, то ехать можно. А вот если ДХО не предусмотрены конструкцией, то могут помочь противотуманные фары! Согласно п. 19.4 и 19.5 Правил, их можно использовать вместо ближнего света фар в светлое время суток.

Таким образом, владельцам современных машин днем особые проблемы не светят: обычно у них есть и противотуманки, и ДХО. А вот если речь идет, скажем, о ВАЗ-2101, у которого ничего подобного нет, то выход один: заменить перегоревшую лампочку. Даже если предстоит дневная поездка.

Что касается ночной езды, то повторяем: с одной фарой ездить нельзя! Наказание — штраф до 500 рублей согласно п. 12.5 КоАП РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в