Если полиса ОСАГО нет или он просрочен, что мне за это будет?

Не все автомобилисты помнят, когда у них заканчивается срок действия договора ОСАГО, и потому неумышленно могут оказаться на дороге с просроченным полисом. А некоторые сознательно не покупают страховку, пытаясь сэкономить. Рассказываем, чем обернется для водителя отсутствие «автогражданки».

Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности закреплена в статье 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Там же указано, что при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Это означает, что сразу же после покупки автомобиля вам необходимо купить полис ОСАГО, иначе на учет машину не поставят. Если этого не сделать в установленный срок, то вас также могут привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ. Наказание – административный штраф в размере 800 рублей. Тот же штраф предусмотрен и за езду, когда страховки нет вообще и она не делалась. Управление автомобилем с просроченным полисом ОСАГО приравнивается к управлению автомобилем без страховки.

Если вы не вписаны в полис в качестве водителя, допущенного к управлению, то в случае остановки сотрудник ГИБДД привлечет вас к административной ответственности по части 1 статьи 12.37 КоАП РФ и оштрафует на 500 рублей. Это же наказание предусмотрено и за управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный полисом. К примеру, страховка допускает эксплуатацию автомобиля только в три летних месяца, а вы поехали на нем осенью. В данном случае сама страховка у вас есть, так как договор заключается на год. Но раз при покупке полиса были применены понижающие коэффициенты и полис обошелся дешевле, то накладываются временные ограничения.

Совсем другое дело, если у вас есть полис ОСАГО, но вы забыли его дома. Последствия для вас будут иными. Подробнее об этой ситуации можно почитать здесь.

За повторное управление транспортным средством без полиса ОСАГО, согласно Кодексу об административных правонарушениях, дополнительных санкций не предусмотрено. То есть штрафы останутся прежними. Также напоминаем, что сейчас за отсутствие страховки номерные знаки с автомобиля нарушителя не снимают и транспортное средство на штрафстоянку не отправляют (часть 2 статьи 27.13 КоАП РФ была отменена Федеральным законом от 14.10.2014 года № 307-ФЗ).

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС, depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в