Если я не уступлю дорогу автомобилю с сиреной, но без раскраски, что мне за это будет?

Чем больше населенный пункт, тем больше в нем разных ведомств, работники которых не любят стоять в пробках. У кого-то машины с «красивыми номерами», намекающими на принадлежность к касте неприкасаемых. А у кого-то на крыше дополнительное средство «самовыражения» — мигалка. Давайте разберемся, кому мы должны уступать дорогу и в каких случаях.

Перечень госорганов, на транспортные средства которых устанавливаются спецсигналы, утвержден Указом президента от 19.05.2012 г. № 635. Список этот достаточно большой. Несмотря на постоянное недовольство автовладельцев, требующих оставить мигалки только службам спасения, полиции и каретам скорой помощи, в «небожителях» по-прежнему числятся чиновники от правительства, администрации президента, депутаты Государственной думы, Совета Федерации и даже один спецавтомобиль Российской академии наук. Но если с машинами спецслужб все понятно, то когда мы видим на дороге представительскую иномарку с мигалкой, это вызывает у нас как минимум раздражение и нежелание уступать ей дорогу. А нужно ли вообще таким машинам уступать дорогу?

В разделе третьем Правил дорожного движения прописаны наши действия при встрече с такими машинами. Так, в пункте 3.2 Правил сказано, что при приближении автомобиля с включенным проблесковым маячком синего цвета и (что важно!) специальным звуковым сигналом мы обязаны уступить дорогу для беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. То есть, если мигалка включена, а сирена — нет, такому «членовозу» мы можем не уступать (если он вас так уж раздражает). В противном случае вас могут наказать по части 1 статьи 12.17 КоАП РФ – предупреждение или штраф 500 рублей.

Но если автомобиль вдобавок ко всему еще и раскрашен как спецтранспорт (скорая помощь, полиция, МЧС), то наказание за непропуск уже серьезней – помимо штрафа в 500 рублей можно и прав лишиться на срок от одного до трех месяцев. Это уже по части 2 статьи 12.17 КоАП РФ.

Что еще важно знать. Водители автомобилей со спецсигналами могут воспользоваться приоритетом в движении только тогда, когда убедятся, что им уступают дорогу. Если у вас нет возможности освободить проезжую часть физически (вы стоите, к примеру, в плотном потоке), то для наказания нет оснований. Подтвердить это может, например, запись с видеорегистратора.

Подпишитесь на «За рулем» в