Как восстановить утраченный, украденный или поврежденный полис ОСАГО?

Полис ОСАГО может потеряться, порваться, его могут даже украсть. Но, паниковать в любом случае не стоит: лучше незамедлительно обратится в свою страховую компанию, ведь поездки без полиса чреваты последствиями. В этом материале – алгоритм ваших действий в этом случае.


Порядок восстановления полиса ОСАГО регламентируется «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утверждено Банком России 19.09.2014 N 431-П и зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204, редакция от 16.04.2018).

ОСАГО входит в перечень документов, которые обязан иметь при себе водитель (п. 2.1.1. гл. 2 ПДД). За «незастрахованные» поездки грозит штраф (п. 2 ст. 12.37. КоАП РФ) и дополнительные траты, в случае ДТП. Поэтому первое, что нужно сделать при потере, порче либо краже полиса ОСАГО, - обратиться в любое подразделение страховой компании, с которой у вас заключен договор о страховании гражданской ответственности и написать заявление о выдаче дубликата полиса.

В законодательстве вопрос восстановления полиса ОСАГО регламентируется всего одной нормой, в которой не указываются причины потери полиса, а, также, не прописывается алгоритм действий автомобилиста в таких случаях или пакет документов, необходимых для восстановления.

В п. 1. 4 гл. 1 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» сказано:

«При утрате страхового полиса обязательного страхования страхователь имеет право на получение его дубликата бесплатно».

При обращении в страховую компанию помимо заявления о восстановлении полиса или выдачи дубликата для идентификации личности страхователя и ТС понадобятся:

Нужно отметить, что чаще всего для выдачи дубликата достаточно паспорта и ВУ, по этим документам можно найти необходимую информацию в базе, но иногда страховой агент может попросить один или несколько из вышеперечисленных документов, поэтому лучше иметь их при себе заранее.

Если у вас электронный полис, который был распечатан, вы можете либо лично приехать в офис компании и восстановить его, либо зайти в личный кабинет страховой компании, где была оформлена страховка и просто распечатать ее повторно.

Важно: восстановить полис в офисе, если он утерян, может только страхователь по договору или иное доверенное лицо, при наличии доверенности.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в