Какие документы нужны для покупки полиса каско?

Полис каско покрывает причиненный машине ущерб при наступлении довольно внушительного перечня страховых случаев. Главное отличие каско от ОСАГО заключается в том, что первое страхует вашу машину, а второе – вашу ответственность перед третьими лицами. Логично, что обезопасить свое авто стремятся многие водители, поэтому нелишним будет знать, какие документы понадобятся при покупке полиса в первый раз.

Какие документы нужны для покупки полиса каско?

Нормативные правовые акты

Порядок заключения договоров добровольного страхования транспортных средств регламентируется:

  • Главой 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.04.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;
  • Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами.

Отдельного закона, регламентирующего правила и порядок добровольного страхования транспортных средств на сегодняшний момент нет.

В п. 3 ст. 3 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» сказано, что:

«Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и федеральными законами и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения. При заключении договора добровольного страхования страховщик предлагает страхователю указать номер мобильного телефона и (или) адрес электронной почты для направления страхователю в случаях, предусмотренных настоящим Законом, информации об исполнении обязательств по договору страхования».

Из смысла этой нормы следует, что каждый страховщик, соблюдая требования ГК РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу правоотношений, сам принимает и утверждает правила, в которых прописывает то, каким будет порядок заключения договора и, как следствие, перечень документов, необходимых при его заключении. Поэтому, первое, что нужно сделать автомобилисту, желающему купить полис каско, это внимательно ознакомиться с правилами добровольного страхования на сайте компании, в с которой планируется заключить договор. В правилах, в параграфе «Договор страхования» либо «Заключение договора страхования» (название может иметь вариации) страховщик указывает перечень необходимых для заключения договора документов.

В подавляющем большинстве случаев перечень документов, необходимых для заключения договора добровольного страхования транспортных средств (покупки полиса каско), у многих страховщиков стандартный. В него входят:

Страховщик также может попросить предоставить документы, содержащие информацию о предыдущей истории страхования в отношении страхователя и (или) застрахованного ТС. Прежде чем заключать договор добровольного страхования транспортного средства (покупать полис каско) дополнительно ознакомьтесь с перечнем необходимых для этой процедуры документов на сайте вашего страховщика.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в