Нужно ли возить с собой электронный полис ОСАГО?

Казалось бы, электронный документ на то и электронный, чтобы оставаться нематериальным. Однако инспектор может потребовать у вас распечатку е-ОСАГО. И будет прав.

Обычно те или иные нововведения у нас проходят со скрипом, посему и электронные полисы ОСАГО поначалу казались чем-то сомнительным – ну не привык наш народ к документам, которые нельзя подержать в руках! Впрочем, недоверие постепенно сменяется одобрением: так, например, сейчас уже более 40% полисов оформляется через интернет. При этом сам полис в виде PDF-файла страховая компания высылает на почту. Вот только нужно не забыть его распечатать, чтобы положить в машину, поскольку в п. 2.1.1 Правил дорожного движения страховой полис гражданской ответственности владельца ТС фигурирует в перечне документов, которые водитель обязан возить с собой. И хотя инспектор легко может проверить наличие ОСАГО на автомобиль через ИМТС МВД России или же по базе РСА (последняя и вовсе есть в открытом доступе) прямо на месте, его требование предъявить распечатку электронного полиса окажется справедливым.

И все же гаишники тоже люди: если вы будете вести диалог с инспектором спокойно и вежливо, его наверняка удовлетворит показанный на экране смартфона электронный документ. Однако ежели представитель власти окажется упертым сверх всякой меры, то будьте готовы к тому, что он выпишет вам штраф 500 рублей на основании статьи 12.3 КоАП (часть 2) – и вы сможете его оплатить со скидкой 50% в первые 20 дней после того, как постановление вступит в силу.

Подпишитесь на «За рулем» в