Как должен выглядеть алкотестер инспектора ГИБДД?

При определенных обстоятельствах водитель может отказаться от «продувки» на дороге и всегда имеет полное право не согласиться с ее результатами. Обычно это происходит, когда инспектор использует сомнительно выглядящий прибор.

Процедура освидетельствования на состояние опьянения – сложная и многоступенчатая. А последствия ее могут быть весьма неприятными. В том числе если вы абсолютно трезвы. Именно поэтому все этапы процесса подробно прописаны.

Ключевую роль играет алкотестер – прибор, на основании показаний которого водителя признают трезвым или пьяным.

Пункт 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 гласит: «Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений».

Реестр этот периодически меняется и на официальных сайтах ведомств не представлен. Нет его и в Приказе Минздрава от 18 декабря 2015 года N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)». Однако 475-е постановление делает важное ограничение: у допущенного к применению прибора должен быть принтер для распечатки результатов измерений. Все «бытовые» приборы, недорогие гаджеты из магазинов запчастей их лишены. Так что если вам предлагают дунуть в алкометр с принтером, скорее всего, все официально.

Добавим, что даже на «правильный» алкотестер у инспектора должны быть соответствующие документы. Информация о прохождении обязательной периодической поверки вносится в паспорт прибора или оформляется отдельной бумагой. Если вам ее не предоставили, вы вправе отказаться от «продувки» на дороге и потребовать сразу поехать в медучреждение. Можно с полным правом отказаться дуть и в сомнительный прибор. Например, у которого нет принтера (такой заведомо не может быть официальным), одноразовый мундштук отсутствует или был вскрыт не на ваших глазах (это негигиенично и наводит на мысли о проведенных заранее махинациях). В этом случае, если автоинспекторы продолжают настаивать на проверке, она может состояться только в медучреждении.

Хотите испытать судьбу — дуйте в тот гаджет, что вам предлагают. Только с большой долей вероятности сделано это не без умысла. Так что не удивляйтесь, если вдруг окажетесь «пьяным». Это, кстати, еще ничего не означает. В случае несогласия также требуйте проехать к врачу.

Иными словами, результат проверки на обочине дороги не является окончательным. Если хотя бы одна из сторон с ним не согласна, финальный вердикт выносит врач. Но поощрять самодеятельность полицейских, использующих сомнительные приборы, не стоит.

Подпишитесь на «За рулем» в