Меня заставляют платить за чужую машину — что делать?!

Вы продали машину и через несколько месяцев или даже год нашли в почтовом ящике квитанцию – ежегодный транспортный налог на машину, которой у вас нет. «За рулем» объясняет, как правильно поступить в такой ситуации.

К сожалению, случай весьма распространенный. Налоговые органы никогда не забывают внести в базу данных нового владельца автомобиля, но часто забывают убрать из нее этого самого владельца, если он автомобиль продал. Эта забывчивость может длиться годами – такая история произошла, в частности, с нашим главным редактором Максимом Кадаковым.

Кто виноват

В нашем же случае — рецидив транспортного налога — уведомление происходит «автоматом» через ГИБДД. Именно ГИБДД фиксирует все изменения владельцев ТС, производя процедуры снятия с учета и постановки на учет. И она же отправляет все данные о смене владельцев в налоговую. Понятно, что при появлении у автомобиля нового владельца прежний хозяин освобождается от уплаты транспортного налога.

И понятно, на каких этапах возникает сбой: ГИБДД что-то не передала либо ФНС что-то не внесла. Естественно, налоговая так и будет присылать квитанции на прежнего владельца. Если их молча игнорировать, то сначала придут штрафы за неуплату налога, а потом (хотя и маловероятно) – приставы. В любом случае ненужные волнения.

Что делать

Прежде чем двигать в налоговую, имеет смысл навестить ГИБДД, дабы установить наверняка, что автомобиль действительно на вас не записан. У ГИБДД при этом можно попросить справку – о том, что ТС на вас не зарегистрировано. С копиями этой справки и договора – в налоговую, где составляется заявление в свободной форме.

Форма примерно такова: «Я получил уведомление о необходимости уплаты транспортного налога за 2019 год за автомобиль Лада Гранта, регистрационный знак такой-то. Однако данный автомобиль был продан мною Сидору Петровичу Прямогонову 10.08.2018. К заявлению прилагаю копию договора купли-продажи от 10.08.2018. Прошу разобраться и провести перерасчет транспортного налога за 2019 год».

По результатам рассмотрения заявления у налогового органа можно востребовать справку о том, что он признал факт несправедливо начисленного налога. Эта справка, как показывает практика, может вам в будущем пригодиться. Вовсе не обязательно, что, выдав вам такую справку, ФНС что-то поменяет в базе данных. Неправильный налог может прийти через год еще раз.

Другой вариант решения проблемы: аналогичное обращение в электронном виде, поданное через личный кабинет на сайте ФНС.

Почему так происходит

Налоговые службы ругают только за несобранные налоги. За налоги, собранные сверх нормы, – хвалят. Поэтому логика чиновников проста: лучше перебдеть. За то, что покой граждан нарушается ошибочно рассылаемыми квитанциями, никто не несет персональной ответственности.

Поэтому владельцу, собравшемуся продать автомобиль, при оформлении сделки нужно убедиться, что машину действительно сняли с учета. И бережно хранить все документы, сопровождающие сделку. В дальнейшем это поможет сократить число телодвижений в процессе доказательства своей правоты.

  • Исчерпывающую информацию обо всех юридических аспектах автомобильной жизни вы найдете в нашем Парке документов.

Подпишитесь на «За рулем» в