ФАС поддержала ГАЗ

В претензиях на условия госзаказа на поставки автомобилей скорой помощи

Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ-Нижний Новгород", ФАС России поддержала претензии группы ГАЗ к условиям размещения госзаказа на поставку автомобилей скорой медицинской помощи.

Ведомство сочло, что условиям конкурса, результаты которого оспаривает холдинг, соответствовали только автомобили победителя тендера — группы «Соллерс».

Дело было возбуждено по заявлению ООО «Коммерческие автомобили — группа ГАЗ», которое компания подала в начале мая. Компания обжаловала итоги размещения госзаказа на поставку в 2009 году медицинской техники на общую сумму более 2,8 млрд руб.

ГАЗ рассчитывал на закупку у него около 1,3 тыс. машин разной модификации — от обычных микроавтобусов до специализированных педиатрических реанимобилей на сумму 1,8 млрд руб. Однако, как отмечается в заявлении в группе, требованиям конкурсной документации, таким как наличие дизельного двигателя, переднего привода, топливного бака объемом не менее 80 л, подушек безопасности водителя и др., в полном объеме соответствовали только конкретные модификации автомобилей ООО «Соллерс-Елабуга» и ОАО «Ульяновский автомобильный завод» (входят в группу «Соллерс»). В итоге ГАЗ не был допущен к соответствующему тендеру, а победителями стали предприятия группы «Соллерс».

Как пояснили изданию в ФАС, «Соллерс» практически выполнила обязательства по спорному контракту, поэтому надзорное ведомство не настаивает на его расторжении — по результатам разбирательства ФАС лишь предписывает ФМБА впредь не допускать подобных нарушений и не планирует штрафовать ведомство.

Подпишитесь на «За рулем» в