Страховщики проводят эксперимент с алкозамками

В Татарстане и в Московской области

Российский союз автостраховщиков, а также правительства Татарстана и Московской области договорились об установке алкозамков на общественный транспорт, пишет сегодня "Российская газета".

Прибор, установленный в машине, не позволит ее завести, пока водитель не дыхнет в трубочку. Алкозамок также заблокирует двигатель, если в выдохе обнаружатся пары алкоголя, превышающие норму.

Сейчас автостраховщики финансируют разработку методики внедрения этого оборудования, которой занимается "Центр стратегических разработок - Регион", а также закупают собственно замки.

Татарстан, по соглашению с РСА, обязуется предоставить транспортное предприятие, на автобусах которого можно будет обкатать новую технику. В первую очередь оснастить этими замками в республике предполагается школьные автобусы.

В Московской области обсуждается вопрос, где алкозамки стоило бы применить в первую очередь. Страховщики готовы за свой счет поставить экспериментальную партию. За оснащение остальных машин, если эксперимент удастся, придется платить из кармана области или транспортных предприятий.

Подпишитесь на «За рулем» в