Beijing 2010: Mazda 8 и двигатели SKY

Новинки Mazda на автосалоне в Пекине

Компания Mazda представила на международном автосалоне в Пекине целый ряд своих последних разработок: линейку ультрасовременных моторов и трансмиссий Mazda SKY, минивэн Mazda 8 и концепт Mazda Kiyora.

Кроме того на автошоу представлен практически весь модельный ряд Mazda: Mazda 2, Mazda 2 Jinxiang (седан), Mazda 3, Mazda 3 Sport (MPS), Mazda 5, Mazda 6, Mazda 6 Ruiyi, Mazda 6 Ruiyi HB, Mazda MX-5 и Mazda CX-7.

SKY - технологии будущего

Поскольку пекинский салон проходит под флагом экологичного будущего, то концепция линейки силовых агрегатов и трансмиссий Mazda SKY тут как нельзя кстати. Она заключается в использовании новейших технологий, которые позволяют существенно улучшить экономичность автомобиля и уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу.

Mazda SKY-G - это бензиновый двигатель с непосредственным впрыском топлива. Благодаря новой конструкции блока цилиндров инженерам компании удалось снизить механическое трение и достичь оптимального распределения топливно-воздушной смеси при непосредственном впрыске топлива. Экономичность 2-литрового Mazda SKY-G - на 15% лучше серийно-выпускаемых аналогов.

Дизельный 2,2-литровый двигатель Mazda SKY-D - на 20% экономичнее нынешнего дизельного мотора такого же объема, используемого на серийных моделях Mazda. Оптимизировав форму камеры сгорания, давление в цилиндрах и скорость впрыска топлива, разработчики добились потрясающих результатов.

Новое поколение автоматических коробок передач Mazda SKY-Drive передает крутящий момент с меньшими потерями, благодаря чему экономится больше 5% топлива.

Технологии Mazda SKY позволят японскому производителю в ближайшем будущем строить мощные и в то же время экономичные автомобили, обладающие низким содержанием вредных веществ в выхлопных газах, при этом, не повышая их стоимость.

Полноразмерный минивэн Mazda 8 (Mazda MPV)

Mazda 8

Минивэн Mazda 8, известный в Японии как Mazda MPV, теперь производится в Китае. Автомобиль предлагается с атмосферным 2,3-литровым двигателем MZR и 5-ступенчатым автоматом.

Скорее всего, в России новинка доступна не будет – она предназначена для китайского рынка.

Mazda 8 – старшая модель по отношению к популярному минивэну Mazda 5. Спецификации и цены новой Mazda 8 пока не сообщаются.

В минивэне – три ряда сидений на семь пассажиров. Третий ряд можно сложить, расширив багажное пространство. В Китае такие машины пользуются значительным спросом.

Mazda Kiyora

Mazda Kiyora

Компакткар Mazda Kiyora расходует всего 3,1 л топлива на 100км пробега благодаря тому, что он оснащен 1,3-литровым бензиновым мотором SKY-G с системой i-stop. I-Stop от Mazda глушит двигатель при кратковременных остановках автомобиля в пробках или на светофоре, и при этом экономится до 10% топлива.

Подпишитесь на «За рулем» в