Скандал вокруг Ferrari

Скандал вокруг Ferrari

Суд запретил ювелиру из Мангайма торговать изделиями, напоминающими логотип Ferrari. В случае невыполнения этого решения ювелир будет оштрафован на 5001 евро.

Дело о логотипе Ferrari было возбуждено летом прошлого года после того, как 31-летний ювелир Михаил Байкоглу, турок по национальности, изготовил в своем магазинчике в Мангайме 25 золотых значков лошади, поднявшейся на дыбы (высотой 17 мм каждый), и продал их по 35 евро.

Представители Ferrari усмотрели в действиях ювелира покушение на авторские права, и подали в суд.

Первый приговор, вынесенный в августе прошлого года, не был утешительным для Ferrari. "Не всякая лошадь, вставшая на дыбы, должна рассматриваться как символ фирмы ", констатировалось в нем.

Вторичный иск Ferrari, как теперь очевидно, возымел успех. Между тем дело не закончено, так как стороны не решили, кто будет платить за судебные издержки. Разбирательство назначено на 9 апреля.

Для полноты картины добавим, что Ferrari теперь сама вызывается в суд в качестве ответчика. На фирму пожаловались власти Дортмунда, которые, в свою очередь, считают, что фирма без спроса позаимствовала герб немецкой земли Вестфалия (фото внизу).

Подпишитесь на «За рулем» в