Ford заработал больше, чем ожидал

Ford заработал больше, чем ожидал

За три месяца с начала года прибыль Ford до налогообложения составила $1,2 млрд., а чистая прибыль достигла $896 млн. В пересчете на дивиденды получается $0,45 на акцию, которая после вчерашнего повышения стоит $9,13. Раньше ожидалось, что дивиденды вряд ли превысят $0,22.

Воодушевленный результатами первого квартала нынешний глава компании Билли Форд (фото), правнук Генри Форда, заявил, что по итогам 2003 года ставит цель добиться доходности в $0,7 на акцию. Он также сообщил, что этому во многом будет способствовать сокращение производственных издержек на американских заводах Ford, которые к середине текущего года запланировано урезать на 17%.

Результаты первого квартала кардинально отличаются от тех, что были год назад, когда Ford понес потери в размере $1,1 млрд. Главным источником успеха стала дочерняя компания Ford Credit.

Помимо автокредитования она занимается выдачей ссуд под другие нужды, а также посредническими финансовыми операциями. С начала года на рынке США компания сумела заработать $442 млн. - это на 75% больше, чем год назад.

Увеличение доходов Ford произошло несмотря на то, что результаты продаж автомобилей за первый квартал оказались хуже, чем за тот же период в прошлом году.

Между тем прибыльным оказалось только американское подразделение концерна, остальные принесли убытки на общую сумму $353 млн. Филиал Ford в Европе закончил квартал с минусом в $249 млн. Самым убыточным стало люксовое направление по продаже машин Jaguar, Volvo, Land Rover и Aston Martin. Оно понесло потери в $88 млн.

Подпишитесь на «За рулем» в