Концерн BMW заработал мало денег

Концерн BMW заработал мало денег

BMW заработал в первом квартале 510 млн. евро - на 19,3% меньше, чем в январе-марте 2002 года. Об этом рассказал на итоговой пресс-конференции председатель правления BMW AG Хельмут Панке (фото).

Между тем статистика продаж осталась на прежнем уровне - за первые три месяца продано 261 573 автомобилей, лучше всех продавались Mini. Общеэкономический показатель деятельности фирмы также "почти стабилен" - торговый оборот - снизился всего на 4,6% и составил 10,3 млрд. евро.

BMW стал вторым немецким автопроизводителем из числа крупных, которые заявили о значительном снижении своих доходов. Первым был Volkswagen, который в первом квартале недобрал почти 70% выручки от суммы, собранной ровно год назад.

Причиной снижения доходов представители BMW, как и их коллеги из Volkswagen, называют выросшие затраты на разработку новых моделей и вялую коньюнктуру авторынка.

Баварцы надеются на оживление авторынка во второй половине текущего года. В июле стартуют продажи новой "пятерки", а после нее планируется вывести на рынок еще две модели - новую BMW 6-серии и X3. В целом весь 2003 год должен принести прибавку по всем статьям, прогнозируют автопроизводители из Мюнхена.

Подпишитесь на «За рулем» в