Миллионный дизель для Dodge RAM

Миллионный дизель для Dodge RAM

"Наш тандем с Dodge по производству популярных пикапов RAM доказывает, что рынок дизелей в Северной Америке не только вполне созрел, но и продолжает быстро развиваться," - отметил президент Cummins Inc. Джой Лугрей.

Для достижения юбилейной цифры в миллион моторов потребовалось 15 лет плодотворного сотрудничества. Первый дизель Cummins, который представлял собой турбированный вариант, установили на Dodge Ram еще в 1989 году.

Экономичные дизельные модели начали сильно теснить своих бензиновых собратьев с 1998 года. Этому способствовал мировой рост цен на топливо, а также внедрение новых технологий по производству экологически чистых дизелей. Кроме того, повышению авторитета дизельных моторов способствовали своеобразные рекорды, которые ставили их пользователи.

В 1995 году, например, некий Том Олдинг продемонстрировал свой Dodge Ram с дизелем Cummins, который без особого ухода проделал путь в миллион миль (1,6млн километров).

За время сотрудничества Cummins существенно усовершенствовал движок для пикапа RAM. С 1989 года его мощность выросла на 91%, а крутящий момент на 39%. Юбилейный двигатель под номером 1 000 000 будет установлен на пикапе Dodge Ram 3500, который будет разыгран в лотерею во время ежегодных состязаний пикапов Dodge Rodeo в декабре этого года в Лас-Вегасе.

Подпишитесь на «За рулем» в