DaimlerChrysler получил "неуд"

DaimlerChrysler получил "неуд"

Во втором квартале текущего года оперативная прибыль DaimlerChrysler до налогообложения составит около 5 млрд евро и снизится по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (5,8 млрд.евро). Об этом заявлено во вторник вечером на селекторном заседании правления концерна.

Руководство компании считает, что американское подразделение Chrysler, на реструктуризацию которого затрачено около 2 млрд евро, едва ли способно в обозначенные сроки выйти на сколь-нибудь заметный рост.

В первом квартале текущего года Chrysler допустил значительное снижение оперативной прибыли и принес в общую копилку 152 млн. евро по сравнению с 788 млн. евро в предыдущем квартале.

Между тем все остальные подразделения DaimlerChrysler, включая Mercedes-Benz, а также производителей грузовиков и автобусов, продемонстрировали стабильность и даже рост, несмотря на ухудшение рыночной коньюнктуры. Mercedes-Benz, например, сумел увеличить в мае свои продажи в США на 2,1%.

С неудачами Chrysler обозреватели связывают перемены в руководстве этой компании, которые произошли на предыдущей неделе. В частности, шеф по сбыту Джим Шрер уступил место немцу Д.Эберхардту.

"Давление цен драматически растет и снижает наши ожидания на рост", - заявил,в частности,один из высокопоставленных представителей руководства концерна. По его словам, притоку финансовых средств мешают скидки, которые автопроизводители вынуждены предоставлять клиентам, чтобы привлечь их внимание к своей продукции. По его прогнозам, во втором квартале издержки на скидки только увеличатся.

Он напомнил, что последние инициативы Chrysler стартовали в минувший понедельник. Автоконцерн довел их величину до $4500 и объявил беспроцентное предоставление кредитов на ближайшие три месяца. Инициативы, в частности, вызваны тем, что в мае продажи Chrysler упали на 3%, а с начала года автоконцерн продал на 6,3% меньше машин, чем за тот же период год назад.

Подпишитесь на «За рулем» в