Saab 9-2 "только для американцев"

Saab 9-2 "только для американцев"

Автомобиль предназначен исключительно для Северо-американского рынка, об этом заявили во вторник представители GM. General Motors на 50% контролирует шведский Saab и владеет 20% акций японской Fuji Heavy Industries, которой принадлежит Subaru.

"Европейские дилеры разочарованы, однако для нас это вопрос рентабельности, и здесь приоритетным для нас остается рынок США," - прокомментировал это известие представитель Saab Эрик Гирс.

Saab 9-2 будет выпускать один из заводов Fuji Heavy Industries в Японии. Автомобиль появится на рынке США будущей весной-летом. В Европе, возможно, будет продаваться второе поколение Saab 9-2, которое планируется к запуску в производство в 2007 году, заявил представитель компании.

Новейшую модель Saab 9-2 намечено впервые представить на январском автошоу 2004 года в Лос-Анджелесе. Некоторые издания, как, например, британский "Car magazine", уже называют возможную цену автомобиля - $26 000. По данным журналистов, Saab 9-2 появится в полноприводной версии и на выбор с двумя двигателями - 2,4-литровым четырехцилиндровым и его 2-литровым турбированным вариантом.

Между тем не секрет, что General Motors остается недовольной бизнесом Saab. По заявлению главы производственного подразделения американского концерна Боба Лутца, Saab должен продавать не менее 200 000 автомобилей в год.

По итогам 2002 года шведский автопроизводитель добился объема продаж лишь на уровне 124 100 машин. Планы в отношении новой модели Saab 9-2 предпочитают держать на "скромном уровне". По заявлению представителей GM, в год будет производиться 7-10 тысяч таких машин.

Подпишитесь на «За рулем» в