Smart мутирует в "монстра"

Smart мутирует в "монстра"

Продажи четырехместного Smart Forfour запланированы на 2004 год, а через два года Mercedes наметил к производству на его базе новую среднеразмерную модель SUV (Sport Utility Vehicle) под кодовым названием W456 (фото), которая будет конкурировать с Honda CRV, Hyundai Santa Fe и Ford Maverick.

Внедорожник Smart приобретет увеличенную базу колес, а его общая длина вырастет до 5 с лишним метров. По некоторым данным, конструкторы намерены использовать платформу Mitsubishi, однако не исключено, что будет разработана и собственная.

Машину оснастят салоном-трансформером и большим багажником, а рассчитана она будет на перевозку 5 пассажиров.

Сейчас автопроизводители ломают голову над будущим названием нового внедорожника. Предлагаются следующие: Forall, Fourbyfour, Forfun или Forfive. Впрочем, организаторы проекта сходятся в том, что имя должно понравится главным покупателям, на которых будет рассчитана машина - американцам.

Данный аспект стал определяющим и для выбора двигателя. Решено, например, что в США без 6 цилиндров делать нечего. Поэтому главным силовым агрегатом выбран 3,2 литровый производства Mercedes с тремя клапанами на цилиндр V6 мощностью 218 л.с.

Все остальные будут менее впечатляющими и рассчитаны, скорее, на европейцев. К ним относятся 1,6-1,8-литровые турбомоторы мощностью 143-163л.с., а также дизельный 2-литровый TDI мощностью 140 л.с., который Smart собирается позаимствовать у Volkswagen.

Smart-внедорожник запустят в серию в 2006 году на заводе Mercedes в Бразилии. Ежегодно там будут выпускать до 100 тысяч таких машин, а общее производство автомобилей марки Smart в год перевалит таким образом за 300-тысячную отметку.

Подпишитесь на «За рулем» в