Audi A8 оснастили новым дизелем

Audi A8 оснастили новым дизелем

Audi начала принимать заказы на флагманский седан A8 с новейшим 3 литровым шестицилиндровым дизелем TDI, который оснащается передовой технологией впрыска CommonRail с пъезокерамическими нагнетателями.

Система позволяет производить до 5 "инъекций" горючего за один рабочий такт в каждый цилиндр в зависимости от нагрузки на двигатель. Число инъекций регулируется электроникой.

Новый мотор скомпонован по схеме 4 клапана на цилиндр и комплектуется турбиной с изменяемой геометрией крыльчатки, которая также контролируется электроникой.

Двигатель развивает максимальную мощность 233 л.с. и демонстрирует удивительную эластичность, выдавая максимальный крутящий момент в 450 Нм в диапазоне 1400-3250 оборотов в минуту.

Audi A8 с таким движком стартует с места до 100 км/час за 7,8 секунды и набирает максимальную скорость 243 км/час. При этом полноприводная машина расходует всего 8,4 литра топлива на 100 километров пути и позволяет без дозаправки совершать пробег в 1000 километров. На сегодня это лучший показатель для лимузинов представительского класса.

Первые Audi A8 3.0 TDI quattro поступят заказчикам в апреле текущего года. Стартовая цена на автомобили для покупателей в Германии заявлена на отметке 60 500 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в