DaimlerChrysler разводится с Mitsubishi

DaimlerChrysler разводится с Mitsubishi

Он больше не намерен оказывать финансовую поддержку Mitsubishi, которая является единственным автопроизводителем в Японии, не приносящим прибыли.

Кроме того, 37% акций японской компании, которые DaimlerChrysler купил более трех лет назад с целью расширения операций в Азии, будут значиться в его бухгалтерской отчетности среди прекращенных операций до появления покупателя.

Руководство компании, в частности, сообщило, что не будет участвовать в увеличении капитала, которое планировала Mitsubishi для продолжения деятельности, поскольку не смогло договориться о приемлемых условиях сделки с другими акционерами группы, передает Reuters.

Это, отмечают аналитики, ставит под сомнение будущее японской компании и может привести ее к краху.

По их мнению, решение о "разводе" с Mitsubishi могло стать следствием недовольства акционеров DaimlerChrysler политикой главы компании Юргена Шремппа, который в последнее время нередко был вынужден защищать политику фирмы и даже столкнулся с призывами оставить свой пост.

"Видимо, члены совета директоров окончательно восстали против того, чтобы Шремпп продолжал швырять деньги в эту финансовую "черную дыру", - говорит аналитик Burnham Securities Дэвид Хили.

Правительство Японии, в свою очередь, выразило обеспокоенность случившимся и сообщило, что намерено внимательно следить за развитием событий.

Подпишитесь на «За рулем» в