Daimler-Chrysler продал свою долю в Hyundai

Daimler-Chrysler продал свою долю в Hyundai

DaimlerChrysler продал 10,5%-й пакет акций южнокорейской Hyundai, cумма сделки составила около $900 млн., сообщила в понедельник штаб-квартира немецко-американского концерна.

Покупатель не называется, известно только, что накануне сделки инвестиционный банк Goldmann Sachs оценил выставленный к продаже пакет акций Hyundai из 45,8 млн. акций в $912,336 млн. из расчета $19,92 за акцию.

Таким образом выигрыш после продажи пакета акций Hyundai, который находился в распоряжении DaimlerChrysler с июня 2000 года, сравним с ценой покупки. По сведениям Associated Press, немецко-американский концерн выложил тогда $484 млн.

По утверждению немецких источников DaimlerChrysler купил акции Hyundai за $428 млн., а его чистый выигрыш от их продажи даже превысил затраченные деньги и составил $472 млн.

Напомним, что DaimlerChrysler принял решение продать свою долю в бизнесе Hyundai в мае текущего года. Поводом для этого послужило ухудшение отношений двух автопроизводителей в связи с договоренностью Mercedes создать СП по производству седанов в Китае с местной Beijing Automotive Industry Holding Co.

По утверждению Hyundai, он еще раньше заключил аналогичное соглашение с той же компанией, которое обязывало ее не создавать СП с другими автопроизводителями.

Подпишитесь на «За рулем» в