Mitsubishi увольняет 1200 американцев

Mitsubishi увольняет 1200 американцев

Mitsubishi заявила о сокращении 1200 рабочих мест на своем единственном заводе в США в г.Нормале (шт.Иллинойс). С 4 октября там упраздняется вторая смена.

"На заводе работает 3150 человек, и мы еще не определились, кто будет уволен," - отмечает представитель администрации предприятия Дэн Ирвин. По его словам, все решится на будущей неделе.

Представители местного профсоюза не исключают, что в списки увольняемых попадут сотрудники, работающие на заводе со дня его основания в 1988 году.

Решение о сокращении производства и закрытии второй смены принято в соответствии с корпоративной программой спасения Mitsubishi, которая направлена на сокращение убытков в размере $6 млрд. из-за издержек по продажам в кредит и скандалов с отзывами.

Завод Mitsubishi в Иллинойсе выпускает седаны Galant, купе Eclipse (на фото вверху) и внедорожники Endeavor (в середине), а также Dodge Stratus и Chrysler Sebring (на фото внизу), которые сходят с конвейера по договоренности с бывшим стратегическим партнером DaimlerChrysler.

По данным концерна Mitsubishi, за последний год производство на его американском заводе сократилось на 22%, а ввоз автомобилей Mitsubishi в США по импорту упал на 36%.

Подпишитесь на «За рулем» в