VW оставит немцев без внедорожников

VW оставит немцев без внедорожников

VW впервые заявил о возможности вывода производства внедорожника на базе Golf V за пределы Германии в случае неудачи на переговорах с профсоюзами. Об этом стало известно от финансового директора концерна Ганса Дитера Петша на автошоу в Париже, передает немецкая Handelsblatt.

Напомним, что VW требует согласия рабочих о снижении им выплат на 30%. Профсоюзы, в свою очередь, настаивают на повышении зарплаты на 4%.

Внедорожник будет запущен в серию на центральном заводе в Вольфсбурге, если коллектив этого предприятия согласится со снижением выплат на 140 млн.евро, заявил представитель администрации VW. Одновременно Петш не исключил вероятности забастовки, которая может начаться после очередного раунда переговоров 5 октября.

Как мы уже сообщали, новый внедорожник VW на базе Golf V появится в 2008 году и должен составить конкуренцию паркетникам, в частности, Toyota RAV4. Несмотря на растянутый срок запуска внедорожника уже появились изображения первых прототипов (фото).

Автомобилю еще не придумали имя. Известно только, что он будет комплектоваться набором силовых установок из 4-х и 5-ти цилиндровых моторов, а также топовым вариантом V6.

Полный привод будет обеспечен за счет применения фирменной технологии 4Motion в совокупности с электронным сцеплением Haldex. Известно также, что инженеры VW получили задание выполнить шасси будущего внедорожника "в духе Touareg".

Подпишитесь на «За рулем» в