Honda продаст в Европе 250 тысяч автомобилей

Honda продаст в Европе 250 тысяч автомобилей

Honda продаст в Европе в текущем году 250 тысяч автомобилей, а в 2005 году сбыт достигнет 280-300 тысяч. Об этом заявил журналистам новый глава европейского подразделения Honda Шигеру Такаги, который заступил на свой пост в апреле текущего года.

А уже к 2007 году, по его словам, можно будет говорить о продажах на уровне 350 тысяч автомобилей в год (в минувшем году общий сбыт Honda в Европе составил 217,5 тыс. автомобилей).

"Успешным продажам в Европе мы обязаны прежде всего запуском здесь Accord с первым дизелем Honda", - отмечает Такаги. Напомним, что 2,2-литровый родной дизель Honda мощностью 140 л.с., представленный на последнем автосалоне во Франкфурте, показывает выдающийся для своего класса крутящий момент в 340 Нм, который достигается при 2000 оборотах в минуту.

По итогам текущей статистики на дизельные модели приходится почти половина продаж - из 50 тысяч реализованных с начала года в Европе Honda Accord 20 тысяч (40%) оснащены новым дизелем.

Как мы уже сообщали, в следущем году Honda готовит для Европы также дизельные модификации внедорожника CR-V (с весны 2005 года) и нового минивэна FR-V (летом 2005 года). А еще через год на европейском рынке намечен запуск Civic следующего поколения со специально разработанным для него компактным дизелем.

Японский автопроизводитель рассчитывает, что дизельные модели в будущем обеспечат 50% сбыта его центральных моделей в Европе. В этих целях весной на моторном заводе в Японии намечено двойное увеличение мощностей по производству дизелей с нынешних 35000 до 70000 в год.

В следующем году внедорожники CR-V, включая дизельные модификации, должны разойтись тиражом в 60 тысяч экземпляров, а новые минивэна FR-V в количестве 20 тысяч экземпляров.

Увеличится и тираж наиболее продаваемой в европейской линейке Honda модели Civic. Ее собирают на британском заводе в Свиндоне (70 тысяч в 2003 году), а также на сборочном предприятии в Турции (15 тысяч), где в будущем году будет добавлена вторая смена.

Подпишитесь на «За рулем» в