Opel бастует

Opel бастует

Рабочие Opel проводят забастовку. Она началась еще в четверг во второй половине дня сразу после официального заявление европейской штаб-квартиры GM о планах по сокращению 12 тысяч рабочих мест на европейских предприятиях, в том числе 10 тысяч в Германии.

Наиболее активно протестуют рабочие завода Opel в Бохуме, который выпускает модели Astra и Zafira (фото). Ранее GM уже объявил о решении перевести с нового года мощности по сборке минивэнов Zafira в Польшу. А теперь, как стало известно AFP, концерн задумал сократить в Бохуме 4000 рабочих из 7600 занятых там.

В пятницу началось экстренное заседание производственного совета Opel с участием представителей руководства и рабочего коллектива, на котором официально представлены планы GM по сокращению издержек и оздоровлению бизнеса в Европе. Они должны пройти процесс согласования на уровне местных советов, в которых участвуют представители профсоюзов.

Крупнейший немецкий профсоюз IG-Metall, который представляет также и интересы работников автомобильной промышленности, охарактеризовал ситуацию с увольнением десятков тысяч сотрудников Opel "недопустимой".

"Причины бедственного положения этого концерна не в завышенных производственных издержках, а в ошибках руководства", заявил вице-президент IG Metall Бертольд Хубер, выступив сегодня в эфире радио Баварии "Байеришер рундфунк". Он обвинил верховных менеджеров в стремлении уйти от ответственности.

Подпишитесь на «За рулем» в