Citroen обрусел

Сегодня на заводе PСMA под Калугой начали выпускать французские «ситроены». До сих пор к нам их только ввозили, что производителю несло некоторые потери в рентабельности, а владельцы из-за ввозных пошлин платили несколько больше, чем могли бы.

Крупноузловую сборку (SKD) 4-дверных «Ситроенов С-4» разместили на той же производственной ветке, на которой уже собирают «Пежо-308». Как заверил французский директорат, к октябрю суммарный выпуск машин на потоке достигнет 45 000 единиц в год, то есть ежедневный — 200 автомобилей. Неплохо для возрастающего спроса на эту модель. Побывавший сегодня на заводе корреспондент «За рулем» Вячеслав Субботин убедился, что здесь же ведется подготовка к производству нескольких моделей вседорожников — «Ситроен С-кроссер», «Пежо-4007», а также «Мицубиси-Аутлендер XL». Таким образом, ассортимент продукции на этой линии вскоре полностью отразит содержание аббревиатуры в названии предприятия — PСMA (Пежо-Ситроен-Мицубиси-ассоциация).

Но в 2012 году рядом с той же площадкой под Калугой, которая превращается в российский Детройт, запустят громадное предприятие, на котором автомобили будут собирать уже по полному циклу (CKD). Мощность завода – 125 000 машин в год. На нем, по меньшей мере, в первое время намечают производить не хэтчбеки, как сейчас, а седаны С-4, причем, приспособленные к российским условиям эксплуатации. Возможно, позже – кроссоверы.

Сейчас же нашему покупателю предложат хэтчбеки С-4, они в трех комплектациях: Comfort (558 000 руб.), Optima (590 000), Exclusive (680 000), у всех дорожный просвет на один сантиметр больше, чем у машин для Европы. Optima – комплектация сугубо для России. И еще, с сегодняшнего дня «Ситроен С-4» вошел в список моделей программы утилизации.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen C4 (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Citroen C4  2011
/ срок владения: более 5 лет

Комментарий:

Противно читать статью....Владелец статьи либо в глазах ее не видел и уж тем более не ездил либо она заказная...Езжу 8 лет..пробег 195000. ни ОДНОЙ!! (тьфу тьфу) поломки за все время эксплуатации, естественно кроме замены расходников. Да, менял цепь и то меня с толку сбили официалы, а менялась она на 160000 км!! нареканий вообще нет к машине...если б покупал новую машину то взял бы опять ее...все работает в идеале..очень комфортна..молодцы французы!!!..Что касается коробки (у меня автомат, тот самый AL4) нареканий тоже нет,ни разу не подвела, хотел бы конечно сравнить с Aisin, но нет возможности...минус бездарю писателю

+31