Karmann откроет завод в Восточной Европе

Karmann откроет завод в Восточной Европе

Ведущий в Европе производитель кабриолетов немецкий концерн Karmann (г.Оснабрюк) сократит мощности в Германии и построит новый завод в Восточной Европе.

Уже объявлено о сокращении 120 рабочих мест на вспомогательном производстве технологического оборудования, где занято 650 человек. Еще 90 рабочих будут переведены на другие места.

Увольнения проводятся в рамках корпоративного плана по сокращению издержек, который обсуждался на предприятии в течение полутора лет. Он предусматривает снижение расходов на производство на 5% за счет свертывания мощностей и перевода служащих на гибкий график работы, а также частичного перевода производства в восточные страны с дешевой рабочей силой.

Конкретное место для создания нового производства пока не выбрано, сообщается только, что в качестве экспансии Karmann в Восточную Европу выбраны направления "восток" или "юг".

Всего на предприятиях Karmann занято 9900 человек. Фирма получила известность в 60-е годы, когда занялась сборкой открытых версий жуков VW. Сегодня компания выпускает кабриолеты Audi A4, спорткары Chrysler Crossfire и Mercedes CLK по заказу автопроизводителей. В минувшем году оборот Karmann составил 2,2 млрд.евро.

Подпишитесь на «За рулем» в