SAAB переедет в Германию

SAAB переедет в Германию

Совместное производство новых моделей Opel Vectra и Saab 9-3 (на фото вверху) будет организовано на центральном заводе Opel в Руссельсхайме. Об этом сообщила стокгольмская "Dagens Nyheter" со ссылкой на источники в руководстве GM.

Решающим доводом называется стратегически более удобное расположение завода в Руссельсхайме по сравнению со шведским заводом в Трольхеттене. Кроме того, Opel продает существенно больше своих автомобилей в той же Германии, чем Saab в Швеции. Наконец, затраты на перенос производства Vectra в Швецию будут значительно больше, чем переезд Saab в Германию.

Решение о переносе производства Saab 9-3 из Трольхеттена на немецкий завод Opel в Руссельсхайме преподносится как окончательное, однако официально будет оглашено только весной, утверждает шведская газета.

Между тем, как стало известно, руководителям заводов Opel и Saab дано задание подготовить и представить до конца текущей недели инвестиционные расчеты об организации на их предприятиях мощностей по выпуску 250 тысяч автомобилей в год.

Газета сообщает также, что шведское правительство готово предоставить 220 млн. евро на реструктуризацию завода Saab в Трольхеттене.

Подпишитесь на «За рулем» в