В Айдахо открыли первую АЗС на спирте

В Айдахо открыли первую АЗС на спирте

В сельскохозяйственном штате Айдахо открылась первая АЗС по продаже спиртовой смеси E85 для заправки автомобилей. Спиртовая смесь содержит 85% питьевого этилового спирта, который производится из местной картошки.

"Сегодня каждый американец должен сократить личное потребление бензина, чтобы снять зависимость США от поставок нефти," - заявил на открытии спиртовой АЗС в Айдахо губернатор штата Дирк Кемптхорн. Губернатор считает, что торговля спиртосодержащим горючим обеспечит хороший спрос на продукцию местных фермерских хозяйств, и пообещал заправлять свой служебный Chevrolet Suburban исключительно на новой заправке.

В прошлом году в Айдахо собрали более 6 млн. тонн картошки. Часть этого урожая прошла перегонку на местном спиртзаводе, где получили 6,8 тысяч тонн спирта для продажи в качестве горючего. Спирт в этом штате подмешивают к обычному бензину вот уже на протяжение 20 лет.

Между тем переход на топливо с 85-процентным содержанием спирта требует специальной адаптации моторов. Сегодня практически все автопроизводители в США выпускают соответствующие модели, а на дорогах США эксплуатируется 4 млн. автомобилей с универсальными моторами.

GM, например, треть своих моделей адаптирует к работе на спирте. Среди них модели Chevrolet Suburban, GMC Yukon XL, которые с 2002 года оснащаются двигателями для работы на бензине и на спирте Vortec 5300. С 2005 года концерн начнет выпуск Chevrolet Avalanche и полицейских внедорожников Tahoe с подобными моторами.

С появлением в Айдахо АЗС по торговле E85 продажа спирта в качестве автомобильного топлива еще больше возрастет. А в масштабах США потребление спирта в качестве горючего за последние 5 лет выросло в 10 раз до 38 тысяч тонн в год.

В финансовом выражении данная цифра означает экономию внешних закупок нефти на $10 млрд. в год и направление этих средств на поддержку собственного сельского хозяйства.

Подпишитесь на «За рулем» в