Милиционеры отмечают профессиональный праздник

Милиционеры отмечают профессиональный праздник

День милиции отмечается как государственный праздник с 1962 года. Он является одним из немногих праздников, не поменявших своего названия и традиций со сменой политического устройства страны, сообщает РИА "Новости".

10 ноября 1917 года постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР "для охраны революционного общественного порядка" была создана рабочая милиция. С 1931 по 1946 год милиция находилась в структуре Наркомата внутренних дел, а затем перешла в систему МВД СССР.

Федеральный закон "О милиции" вступил в силу в РСФСР 18 апреля 1991 года. В 1999 году в него были внесены изменения и дополнения, которые на данный момент определяют задачи милиции: обеспечение безопасности личности, пресечение преступлений и административных правонарушений, а также обязывают сотрудников милиции защищать государственную, муниципальную, частную и иные формы собственности.

Сейчас в структуре МВД России существуют криминальная милиция и милиция общественной безопасности. При МВД создан Следственный комитет и Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям.

Подпишитесь на «За рулем» в