Nokia «сближается» с автоконцернами

Nokia «сближается» с автоконцернами

Корпорация Nokia и Nissan совместно разработали интегрированное решение для обеспечения связи в автомобиле, предназначенное для новой модели Nissan Primera. Новая система, интегрированная в центральную консоль, предлагает комфортное handsfree решение за счет применения имеющейся в автомобиле системы управления N-FORM, снабженной 7-дюймовым цветным дисплеем.

В ней также имеется базовая плата, на которую можно устанавливать различные держатели для мобильных телефонов. Таким образом, обеспечивается совместимость с широким диапазоном моделей мобильных телефонов от различных производителей. Реализация системы уже началась в Европе.

Помимо этого, Nokia представила еще одно интегрированное решение, на этот раз совместно с компанией и Ford. Новая система громкой связи Nokia с голосовой активацией и соединением Bluetooth обладает рядом интересных функциональных возможностей и может использоваться с мобильными телефонами от различных производителей. Система поддерживает два варианта соединения: Bluetooth и кабельное соединение с использованием держателя для мобильного телефона.

Набор функций включает поиск в телефонном справочнике, инициирование и прием вызовов, а также чтение и отправку текстовых сообщений. Входящие звонки и сообщения отображаются на дисплее магнитолы, что позволяет быстро зафиксировать их взглядом. Многие функции также активируются голосом с использованием различных привязанных и не привязанных к голосу конкретного человека команд.

Начало поставок системы громкой связи в Европе намечено на 4 квартал 2004 года.

Подпишитесь на «За рулем» в