Автомобили Lada остаются самыми угоняемыми в Москве

Продукция АВТОВАЗа остается самой популярной у московских угонщиков.

Как сообщил сегодня замначальника управления уголовного розыска ГУВД по Москве Рифат Каберов, "самый похищаемый в Москве автомобиль - ВАЗ, он легко угоняется и сбывается. Найти покупателя, например, на Bentley сложнее, чем на "Жигули". Представитель ГУВД уточнил, что особенной популярностью у угонщиков пользуется "Лада-Приора". "Владельцев этих машин я бы попросил быть более внимательными, чем владельцев других автомобилей", - отметил Каберов.

По данным ГУВД, в этом году в Москве в каждом пятом случае угоняли "Жигули", популярностью также пользуются Mazda3, Nissan и Lexus средних ценовых категорий. Среди дорогостоящих авто в основном угоняют Toyota Land Cruiser. При этом Р.Каберов отметил, что угнанные машины перегоняют не только в Северо-Кавказский регион и соседние области, появились и новые направления. "Есть новые направления транспортировки угнанных машин. Это Средняя Азия, в частности Киргизия. Перегоняют машины и в Афганистан, и даже в Китай", - рассказал он.

В свою очередь, начальник седьмого отдела МУР Андрей Баранов сообщил, что такие автомобили, как Bentley и Porsche, стали угонять гораздо меньше. "Сейчас угоняют машины марок ВАЗ (Приора), Ford Focus, Mazda 3 и 6, Toyota Corolla и Toyota Avensis, а также Mitsubishi и Honda", - сказал Баранов.

В то же время, по словам замначальника Главного следственного управления при ГУВД по Москве Сергея Ермолаева, в Москве стали реже похищать автомобили путем разбоев и грабежей. "За 7 месяцев этого года число преступлений, связанных с открытым хищением транспортных средств, удалось сократить на треть и оно составило 81", - сказал он. По словам Ермолаева, в суд направлено 30 подобных уголовных дел. "Большинство из них (12) совершены жителями из других российских регионов, 9 - москвичами, 8 - гражданами из стран СНГ и одно - подростком", - уточнил замначальника ГСУ. Большинство автомобилей путем разбоя и грабежа было похищено на юге и западе Москвы, а также на востоке и в центре города.

Ранее сообщалось, что по итогам 2009 года Lexus GS второй год подряд занимал первое место в рейтинге самых угоняемых автомобилей в России.

Источник:Прайм-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в