VW показал новый Passat

VW показал новый Passat

VW представил первые фото нового Passat перед премьерой, которая ожидается в марте на автосалоне в Женеве. Автомобиль появится сначала на рынке в версии "седан", а осенью 2005 года стартует универсал Variant (на фото внизу предыдущий Passat и самый первый Passat).

Passat образца 2005 года заметно вырос в размерах и стал сравним с E-Klasse. Колесная база машины увеличилась на 6 мм до 2,71 метра, в длину автомобиль прибавил 6,2 см и теперь занимает 4,77 метра. В ширину Passat "раздался" на 7,4 см до 1,82 метра, а также вырос на 1 см до 1,47 метра.

Увеличение размеров положительно отразилось на комфорте пассажирского салона, а также обеспечило прирост объема грузового отсека. Он увеличился на 90 литров до 565 литров и теперь один из самых больших в своем классе (у E-Klasse 540 литров, у BMW 5-й серии 520 литров).

Внешний дизайн автомобиля получил подчеркнуто устремленные вперед черты и стал более агрессивным. Радикально переделаны фары, у которых подфарники выведены за пределы общего блока и смещены вниз. В задних блок-фонарях нашли широкое применение светодиоды.

Новый Passat планируют оснащать семью моторами, в том числе уже известным 1,6-литровым двигателем мощностью 102 л.с., которым комплектуется нынешний Passat. Остальные силовые установки будут новыми, включая три бензиновых мощностью 115 л.с., 150 л.с. и 200 л.с., а также турбодизели мощностью 105 л.с., 140 л.с. и 170 л.с. Последние два могут комплектоваться спортивными КП с двойным сцеплением (DSG), которые позволяют исключить паузы между переключением скоростей.

Топовая версия Passat с 3,2-литровым бензиновым двигателем V6 мощностью 250 л.с. планируется к запуску в продажу в четвертом квартале 2005 года.

Новый Passat получит богатый набор электронных систем, которые будут управлять тормозами, заменят ключ зажигания и обеспечат слежение за дистанцией в потоке. За дополнительную плату машину оборудуют автоматической системой подключения периферии (мобильных телефонов, переносных компьютеров и пр.) к бортовой сети Bluetooth, аудиосистемой Hi-Fi с выходной мощностью 600 Ватт, двухзональной климатической установкой в стиле Phaeton, навигационной системой с DVD-носителями.

Подпишитесь на «За рулем» в