Fiat возбуждает арбитражный процесс против GM

Fiat возбуждает арбитражный процесс против GM

Итальянский концерн Fiat SPA, в структуру которого входит автопроизводитель Fiat-Auto, намерен возбудить арбитражный процесс против GM, об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на штаб-квартиру Fiat.

Решение о возбуждении разбирательства последовало после того, как состоявшаяся во вторник в Цюрихе встреча глав Fiat и GM Сержио Марчьонне и Рика Вагонера закончилась безрезультатно. Стороны обсуждали судьбу сделки по продаже пакета акций Fiat-Auto американскому GM, о чем была достигнута принципиальная договоренность в 2000 году.

В апреле 2000 года GM приобрел 20% акций Fiat и пообещал продолжить процесс скупки остающейся части, начиная с января 2004 года. Акции Fiat-Auto были зарезервированы за GM.

Между тем Fiat в поисках инвестиций провел дополнительную эмиссию акций, что привело к снижению доли GM до 10%. Теперь GM отказывается от покупки убыточного Fiat-Auto.

Как стало известно, GM дал согласие на возбуждение арбитражного разбирательства, официальное уведомление на этот счет уже поступило в штаб-квартиру Fiat, сообщает Bloomberg.

Подпишитесь на «За рулем» в