Автопром Германии проявляет оптимизм

Автопром Германии проявляет оптимизм

Автопром Германии оптимистично смотрит в наступающий 2005 год, предпосылкой для этого служит возобновившийся рост экспорта и создание 7000 новых рабочих мест. Об этом заявил в интервью Берлинер Цайтунг президент Немецкого союза автомобилестроителей (VDA) Бернд Готтшальк.

По его данным, сегодня в автоиндустрии Германии занято в общей сложности 777.000 человек. Президент VDA выразил надежду, что "эта цифра останется стабильной и на протяжение следующего 2005 года."

Спрос на автомобили в самой Германии к концу текущего года демонстрирует рост, а всего на немецком авторынке продадут около 3,24 млн. новых автомобилей, то есть столько же, сколько год назад. Таким образом можно говорить о том, что автопродажи на немецком рынке стабилизировались, отметил Готтшальк.

В будущем году продажи должны пойти вверх и превысить показатели текущего года, считает президент VDA. Он указал на повышенное внимание потребителей к новым моделям, среди которых немало немецких. Автомобилестроители Германии имеют все шансы в будущем году нарастить свою долю на родном рынке, считает Готтшальк.

Война цен, которая наметилась на немецком рынке, в будущем году скорее всего не получит своего продолжения, считает лидер местного автопрома. Рыночная стоимость автомобилей не может отрываться от реальной и должна отражать реальные затраты, считает Готтшальк.

А реальные затраты определяет начинка современных автомобилей, в том числе подушки безопасности, система антиблокировки торомозов ABS, система курсовой устойчивости ESP, климатические установки. Таким образом, если 10 лет назад средняя стоимость автомобиля составляла 16.300 евро, то сегодня она должна быть на уровне 22.300 евро, заключает Готтшальк.

Подпишитесь на «За рулем» в