ГАЗ переходит на двигатели DaimlerChrysler

ГАЗ переходит на двигатели DaimlerChrysler

Горьковский автозавод (ГАЗ), остановивший конвейер из-за повышения цен российским производителем двигателей ЗМЗ, намерен подписать с американо-германской DaimlerChrysler контракт на поставку до 150.000 двигателей в год в течение пяти лет, сообщает Reuters со ссылкой на руководителя пресс-службы ГАЗа Олега Гамова.

Он сказал, что переговоры с DaimlerChrysler уже завершены, однако не назвал планируемые сроки заключения контракта. "Это будут сжатые сроки", - отметил Гамов.

По словам представителя ГАЗа, Daimler Chrysler предложил двигатели для легковых автомобилей "Волга" по цене, сопоставимой со стоимостью двигателей производства Заволжского моторного завода после повышения - около $1.700.

"В богатой линейке двигателей Daimler Chrysler есть достойные экспонаты за $1.700. Смысла тогда производить "Волгу" с двигателями ЗМЗ нет", - сказал он.

Входящий в холдинг Северсталь-Авто Заволжский моторный завод, основной поставщик двигателей для ГАЗа, с нового года увеличил цены на 24%, вынудив ГАЗ остановить конвейер до конца января.

В минувший четверг работники ГАЗа провели митинг протеста против повышения цен со стороны ЗМЗ.

Гамов сказал, что ГАЗ не планирует окончательно отказываться от сотрудничества с ЗМЗ, надеясь на снижение цен.

"Все равно нам не хотелось бы столь однозначно поступать с нашими давними партнерами, потому что массовый автомобиль - это все-таки дешевый двигатель".

Горьковский автозавод, контролируемый холдингом Руспромавто, является вторым по величине автопроизводителем в России. В 2004 году ГАЗ выпустил 231.336 автомобилей и машинокомплектов, в числе которых 65.686 легковых машин.

Подпишитесь на «За рулем» в