GM и Fiat не договорились

GM и Fiat не договорились

Мирные переговоры GM и Fiat во вторник закончились ничем, об этом стало известно после того, как Fiat в среду заявил о сохранении за собой права до июля 2010 года продать акции кризисного Fiat-Auto, передает агентство DPA.

Акции зарезервированы за GM в соответствие с договором 2000 года, а процесс их скупки должен был стартовать в текущем году. Между тем за минувшие 5 лет планы GM относительно бизнеса в Европе изменились, и сегодня американский концерн занят сокращением лишних мощностей дочерних Opel, Saab и Vauxhall, отказываясь при этом от покупки кризисного Fiat.

Накануне мировые агентства сообщили о достижении мирового соглашения о выплате концерном GM 1,5 млрд. евро откупных за нереализованный контракт. Однако, как теперь выясняется, конфликт остался неразрешенным.

Теперь GM рассматривает возможность подать иск о расторжении соглашения с Fiat в судебном порядке, отмечает DPA. Американский автоконцерн мотивирует свои претензии тем, что в результате дополнительной эмиссии акций после заключения соглашения 2000 года его доля снизилась с прежних 20% до 10%. Кроме того, без его ведома было продано финансовое подразделение Fiat Fidis, в сохранении которого был заинтересован GM.

Подпишитесь на «За рулем» в