ГИБДД Подмосковья подвела итоги

ГИБДД Подмосковья подвела итоги

В учебном центре ГУВД МО состоялось совещание, на котором подведены итоги работы ГИБДД Подмосковья в 2004 году и определены задачи, стоящие перед дорожной автоинспекцией области на текущий год.

Аварийность на автомобильном транспорте - одна из острейших социально-экономических проблем. Только за последние 10 лет в России в ДТП погибли 350 тысяч человек и почти 2,2 миллиона получили различные травмы.

В Московской области за 10 лет около 26 тысяч человек погибли и свыше 107 тысяч получили ранения (около 1 тысячи погибших - дети). За 12 месяцев 2004 года число ДТП на автодорогах составляет 13949, количество погибших - 2994 (детей - 79) и раненых - 16660 (детей - 1359). Уровень аварийности остается высоким в Подольском, Одинцовском, Раменском, Орехово-Зуевском, Мытищинском районах.

С начала года около 11540 дорожно-транспортных происшествий произошло из-за нарушений ПДД водителями. В этих ДТП погибли 2314 и получили ранения 14837 человек. В каждом двенадцатом ДТП водитель находился в нетрезвом состоянии (941). Каждое шестое происшествие было совершено по причине выезда водителя на полосу встречного движения (2010).В каждом седьмом ДТП водитель не имел прав на управление транспортным средством (1637).

Чтобы изменить обстановку на дорогах, многие субъекты Российской Федерации высказываются за внесение изменений в КоАП РФ. С такой инициативой выступила Московская областная Дума, которая поддержала предложения Управления ГИБДД о внесении изменений и дополнений в КоАП РФ.

Данный законопроект является крайне важным нормативным документом для эффективной деятельности подразделений ГИБДД. Широко используемое современное контрольно-измерительное, диагностическое оборудование и техника (системы "поток", фотоаппараты, измерители скорости с видеофиксацией, мотоциклы " BMW Z3/"> BMW Z3/">BMW Z3nbsp;quot;, автомобили) также способствует более квалифицированной и эффективной работе Госавтоинспекторов. За 12 месяцев 2004 года сотрудниками ГИБДД пресечено свыше 1800000 грубейших нарушений ПДД, в т.ч. - 51570 случаев управления транспортом водителями в нетрезвом состоянии и около 894150 случаев превышения скоростного режима. Задержано около 5320 угнанных и похищенных транспортных средств, выявлено 1 188 фактов незаконной перевозки и хранения наркотиков и оружия.

Руководство УГИБДД постоянно изучает и анализирует общественное мнение граждан, для чего проводятся анкетирование, "открытые приемные", "горячие линии". Одна из форм изучения общественного мнения о ГИБДД, оказания консультационной помощи гражданам - работа "телефона доверия" (208-11-87) Управления ГИБДД Московской области. Звонки от населения по "телефону доверия" принимаются круглосуточно. Об эффективности данной формы изучения общественного мнения граждан говорят цифры: ежегодно зафиксируется более 300 обращений.

Помимо "Телефона доверия" в УГИБДД ГУВД МО работает горячая линия. Участники дорожного движения могут передать свою информацию на пейджер по телефону 974-01-11 для абонента ГИБДД Московской области.

В январе 2004 года на "Интернет-сайте" ГУ ГИБДД МВД РФ, была создана страничка УГИБДД Московской области, доступная по адресу: http:// mo.gibdd.ru. Посетители сайта могут узнать последние новости и задать по электронной почте интересующие их вопросы.

Подпишитесь на «За рулем» в