ГИБДД: Проверить тонировку может любой сотрудник ДПС

В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД сообщили, что все инспекторы ДПС, имеющие при себе соответствующий диагностический прибор, могут оформлять нарушение водителями правил тонировки.

"В связи с вопросами, возникающими при применении вступившей в силу поправки к статье 12.5 КоАП РФ, касающейся тонировки стекол, в подразделения ГИБДД субъектов РФ направлено разъяснение, что привлекать к административной ответственности водителя может любой сотрудник ГИБДД, при условии наличия у него соответствующего прибора", - рассказали в пресс-службе ДОБДД. Там уточнили, что при возбуждении административного дела применение технического прибора, а также рассмотрение такого дела находится в компетенции всех сотрудников Госавтоинспекции.

В ДОБДД подчеркнули, что для того чтобы избежать конфликтов с автовладельцами, "региональным подразделениям ГАИ рекомендовано до конца 2010 года организовывать контроль за соблюдением правил тонировки совместно с госинспекторами технического надзора".

Ранее сообщалось, что проверить соответствие тонировки установленным нормам имеют право только специально обученные инспекторы - государственные инспекторы технического надзора. Отличить его от инспектора ДПС можно по нагрудному знаку: у него должна быть карточка, в которой записано и его имя, и должность.

Напомним, что на прошлой неделе вступил в силу Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств и поправки в КоАП РФ, повышающие штраф за чрезмерно затонированные стекла со 100 до 500 рублей.

Источник:"Интерфакс".

Подпишитесь на «За рулем» в