Универсал SAAB 9-3 готовится к премьере

Универсал SAAB 9-3 готовится к премьере

Saab подготовил к показу на автосалоне в Женеве (3-13 марта) новый серийный универсал 9-3 SportCombi. Автомобиль создан на базе концепта, представленного еще в 2003 году, и будет запущен в продажу до конца текущего года.

Шведский универсал подчеркнуто спортивен и выпускается с завода с тонированными стеклами и задними светодиодными блок-фарами. По размерам интерьера он, однако, сильно уступает конкурентам. Грузовой отсек Saab 9-3 SportCombi с начальным объемом 419 литров в максимальном варианте обеспечивает пространство 1273 литра, в то время как одноклассник Vectra Caravan оставляет для груза 1800 литров.

К премьере универсала приурочен запуск нового 2,8-литрового бензинового двигателя V6 для автомобилей серии 9-3 мощностью 250 л.с. Им будут комплектовать топовые версии машин, а с 2006 года этот мотор станет доступным также на седанах Aero и кабриолетах.

Всего в линейке моторов к новому седану будут предлагаться 8 агрегатов, в том числе 2 дизельных, которые в обязательном порядке комплектуются сажевыми фильтрами на выхлопе для соответствия вступившим в силу нормам токсичности Евро-4.

Автопроизводитель пока не определился с ценами на новый универсал. Как ожидается, машина с начальным 2-литровым бензиновым мотором мощностью 175 л.с. будет заявлена по цене около 30.000 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в