Пьяным пассажирам придется туго

Пьяным пассажирам придется туго

25-летний австриец спас себя и своего приятеля от трагических последствий, но предстанет перед судом за вождение в нетрезвом состоянии. Молодые люди ехали по горной дороге недалеко от местечка Дорнберн, когда привлекли внимание полиции. Их машину бросало из стороны в сторону, а на одном из участков они едва не угодили в пропасть.

Когда полиции удалось остановить автомобиль, их изумлению не было предела: водительское место было пусто, водитель просто... бросил управление и перелез на заднее сиденье. "У меня не было другого выбора, кроме как взяться за руль и увести машину от края обрыва", - заявил пассажир.

Теперь оба приятеля обвиняются в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, без водительской лицензии и в опасном вождении. Им грозит длительное лишение прав.

А вот латвийские власти планируют регулярно штрафовать пьяных пассажиров. "Необходимо штрафовать не только выпивших водителей, но и их пассажиров, так как они тоже ответственны за возможное несчастье", - сказал министр внутренних дел Латвии Эрик Екабсонс на заседании Совета безопасности дорожного движения Латвии.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", на этом же заседании было предложено наказывать пьяных водителей 160 часами принудительных работ, которые необходимо будет отработать в спецодежде с надписью "пьяница" на спине. Все эти идеи будут рассмотрены Кабинетом министров Латвии на следующей неделе.

Подпишитесь на «За рулем» в