Дизели убивают 310 тыс. европейцев в год

Дизели убивают 310 тыс. европейцев в год

Токсичный выхлоп дизельных моторов с содержанием частиц сажи становится причиной смерти 310.000 европейцев в год. Об этом сообщил журналистам комиссар ЕС по вопросам окружающей среды Ставрос Димас после изучения статистики, представленной по запросу в Еврокомиссию, сообщает немецкая Sueddeutsche Zeitung.

В одной только Германии жертвами выхлопа дизельных моторов ежегодно становятся 65.000 человек. Причиной тому повышенное содержание твердых мелких частиц в воздухе, или сажевой взвеси, которая в некоторых населенных пунктах в 16 раз превышает вновь устанавливаемые в ЕС нормы.

Самыми загрязненными мегаполисами Германии считаются Дортмунд, где содержание частиц в 13 больше нормы, Франкфурт (М) – в 12 раз. В столице ФРГ Берлине содержание сажи в 10 раз превышает нормы.

Напомним, что по новым нормам ЕС содержание твердых частиц в кубометре воздуха составляет 50 микрограмм и может превышаться не более 35 дней в году.

Чтобы соответствовать новым нормам правительствам большинства стран придется ужесточить требования к транспорту и участникам движения, включая временный или полный запрет проезда в определенных местах, скоростные ограничения, а также обязательное оснащение дизельных автомобилей сажевыми фильтрами на выхлопе.

Подпишитесь на «За рулем» в