Ferrari представляет F 2005.

Ferrari представляет F 2005.

Ferrari F 2005 - 51-й по счету автомобиль, который специально создавали для гонок формулы 1. В конструкцию новой машины внесли множество изменений. Для улучшения аэродинамических характеристик, а так же для более эффективной работы новых шин Bridgestone, была основательно переработана задняя подвеска. Доработана хвостовая часть и передний диффузор.

Наиболее интересной особенность автомобиля является маленькое "вторичное" антикрыло расположенное в носовой части. По конструкции оно схоже с тем, что стоит на модифицированной F 2004M.

Изменения коснулись двигателя и коробки передач. По новым правилам, введенным в этом году, каждый мотор должен отработать два гоночных уик-энда. Один двигатель обязан располагать ресурсом на 1500 км - примерно такую дистанцию проезжает пилот за две гонки. По словам Росса Брауна, технического директора команды, отделу разработки двигателей удалось создать силовой агрегат сочетающий в себе мощность и надежность.

При постройке болида особое внимание уделялось контролю качества, а так же нормам безопасности, которые стали жестче в соответствии с новыми правилами.

В Ferrari не намерены использовать новый автомобиль до пятой гонки сезона, которая состоится в Барселоне. Все это время болид будет обкатываться на тестах. Однако, в случае, если F 2004M не оправдает ожиданий, новый болид появится на трассах раньше запланированного.

Подпишитесь на «За рулем» в