Тираж Subaru Legacy достиг 3 млн.

Тираж Subaru Legacy достиг 3 млн.

Японский концерн Fuji Heavy Industries выпустил 3-миллионную Subaru Legacy. Отсчет ведется с момента запуска в производство флагманской модели первого поколения в ноябре 1988 года в Японии.

Legacy с самого начала позиционировалась в спортивном классе GT и перед своим появлением в феврале 1989 года на японском рынке установила мировой рекорд выносливости. Он был зафиксирован месяцем раньше на тестовом полигоне в Аризоне (США).

В течение почти трех недель 2-21 января машина была запущена в марафонский забег и за 447 часов и 44 минуты непрерывной гонки показала среднюю скорость 223,345 км/час. Это достижение до сих пор остается непревзойденным и является уникальным для серийных автомобилей.

В сентябре 1989 года сборка Legacy была налажена также в США на совместном заводе с Isuzu в Индиане, который теперь известен как Subaru of Indiana Automotive Inc.

С ростом спроса на спортивные универсалы в 1993 году в Японии появилась модификация Legacy Wagon GT, которая затем была доработана в США и получила название Outback.

Сегодня выпускается уже четвертое поколение флагманской Subaru Legacy. Автомобиль представлен практически на всех мировых рынках, включая Австралию. Там он продается под именем Liberty.

Подпишитесь на «За рулем» в