ДеЛориан вернулся в будущее

ДеЛориан вернулся в будущее

19 марта в Нью-Дженси с возрасте 80 лет умер знаменитый автомобильный конструктор и дизайнер Джон ДеЛориан, автор спорткара DeLorean с "крыльями чайки".

Всего за свою жизнь он запатентовал более 200 изобретений, предложил массу оригинальных технических решений. Работал руководителем отделения "Понтиак", потом возглавил самое крупное в "Дженерал Моторс" отделение "Шевроле". Несмотря на то, что с его приходом, дела отделения резко пошли в гору, руководство не устраивал бунтарский характер ДеЛориана. Из-за возникших разногласий был вынужден покинуть фирму, после чего написал скандально известную книгу "Дженера Моторс в истинном свете" о закулисной жизни главных лиц корпорации.

В 1978 году зарегистрировал фирму "Де Лориан Мотор", и занялся созданием "этического спортивного купе".Именно его спортивный DeLorean DMC-12 стал культовым автомобилем столетия благодаря фильму Роберта Земекиса "Назад в будущее". На ней американский подросток Марти Макфлай лихо гонял по американской истории.

И если сегодня DeLorean DMC-12 и выглядит несколько архаично на фоне современных автомобилей, тем не менее, в сердцах многих он так остался автомобилем будущего, незабываемой мечтой, покорившей время. Так же как никогда не забудут потомки его "автора" Джона Захария ДеЛориана.

Подпишитесь на «За рулем» в