Citroen собирает призы

Citroen собирает призы

Во время Женевского Автосалона компания Citroen получила "Приз за инновации" пресс-группы AutoEurope за систему AFIL (система предупреждения о непроизвольном пересечении дорожной разметки). В настоящее время системой AFIL, которая является дополнительным оборудованием, комплектуются в Европе уже 30% С5 и 19% С4.

AFIL начинает действовать со скорости 80 км/ч и определяет с помощью датчиков пересечение дорожной разметки без включения указателя поворота. Система предупредит уставшего или невнимательного водителя вибрацией в подушке сиденья со стороны, соответствующей пересечению дорожной разметки, чтобы он смог во время среагировать.

"Специальным призом жюри" в рамках премии "Автомобиль и окружающая среда" была отмечена система Stop&Start, внедренная на модели C3. Суть системы в том, что двигателя выключается на время остановки автомобиля (светофор, пробки...). Когда водитель решает продолжить движение, отпустив педаль тормоза, двигатель включается автоматически. Это дает снижение расход топлива и выброс CO2 в обычных городских условиях вождения примерно на 10% (а в плотном потоке - до 15%).

Citroen предлагает эту систему по закупочной цене. Стоимость C3, оснащенного Stop&Start составляет 15 350 Евро.

Подпишитесь на «За рулем» в