Smart сделают рентабельным к 2007 году

Smart сделают рентабельным к 2007 году

Родстеры Smart до конца года снимут с производства, на проекте внедорожника Smart Formore вообще поставят крест, а коллектив Smart будет урезан на 700 человек, или на треть от штатного расписания. Таков план вывода Smart из кризиса, который утвержден в четверг на наблюдательном совете DaimlerChrysler.

Программа реструктуризации Smart предусматривает радикальное сокращение (на 30%) производственных затрат на двух заводах с тем, чтобы к 2007 году повысить доходную часть Smart на 600 млн. евро и сделать, наконец, убыточный бренд рентабельным. Намеченные мероприятия потребуют от концерна затрат в 1,2 млрд.евро.

Дальнейшее развитие модельного ряда Smart предусматривает разработку к 2007 году нового поколения двухместных автомобилей Fortwo с 3-цилиндровыми двигателями и запуск их в продажу на рынке США. Одновременно продолжатся работы по развитию четырехместной модели Forfour, которые ведутся в кооперации с Mitsubishi.

Как мы уже сообщали, Smart остается убыточным с момента своего основания в 1998 году. В прошлом году его потери составили 600 млн. евро, а всего за пять лет убытки Smart достигли 2,6 млрд. евро.

Между тем в текущем году Smart начал демонстрировать опережающие темпы продаж по сравнению с материнской структурой Mercedes Car Group. Если сбыт автомобилей Mercedes с начала года упал на 14,2%, то продажи Smart, напротив, выросли на 40,3%. В январе-феврале покупателям отпущено 21,1 тыс. миникаров.

Подпишитесь на «За рулем» в