MG Rover почти банкрот

MG Rover почти банкрот

Последний британский автопроизводитель MG Rover остался без средств к существованию и остановил свои конвейеры в четверг, предупредив 6.000 своих рабочих о возможных увольнениях, передает Reuters.

Еще 15.000 рабочих могут потерять свои места на предприятиях-смежниках. Напомним, что MG Rover потерял надежду на выход из кризиса после того, как получил отказ китайской компании SAIC от сотрудничества.

Сотрудничество предполагало создание СП и инвестиции китайского автопроизводителя в размере 400 млн. фунтов ($750 млн.), которые должны были почти целиком покрыть старые долги Rover перед BMW в размере 427 млн. фунтов.

После отказа SAIC британский MG Rover не смог получить от своего правительства кредит в 100 млн. фунтов, а министр промышленности и торговли Великобритании Патриция Хьюитт заявила о возможности назначения на автоконцерне внешнего управляющего.

Кризис с MG Rover обострился как нельзя некстати. Накануне стало известно, что Тони Блэр готовился назначить перевыборы парламента на 5 мая. Однако после того, как его кабинет допустил разорение последнего британского автоконцерна, лейбористам вряд ли стоит надеятся на массовую поддержку избирателей.

Впрочем, правительство не отказывается от поддержки атвопроизводителя и обещает ему 40 млн. фунтов, однако это могут быть совсем другие деньги из серии "вспомоществования на памятники культуры", иронизирует местная печать.

Напомним, что MG Rover стал чисто британским в 2000 году, когда немецкий концерн BMW отказался от него, оставив себе только подразделение Mini. MG Rover был продан местным бизнесменам за символическую сумму 10 фунтов и с тех пор известен как убыточный автоконцерн с зарплатой начальников выше, чем на BMW.

Подпишитесь на «За рулем» в