Автомобиль защитит «дактилоскоп»

Автомобиль защитит «дактилоскоп»

"Biocode-Auto-100" был представлен на прошедшей недавно в Санкт-Петербурге выставке "Мир автомобиля". Система представляет собой иммобилайзер с дактилоскопическим оптоэлектронным датчиком, идентифицирующим владельца автомобиля по его отпечатку пальца.

Датчик устанавливается в районе центральной консоли автомобиля или в любом другом удобном месте. После включения зажигания "Biocode-Auto" производит самотестирование и подает звуковой сигнал, предлагая водителю пройти дактилоскопическую экспертизу, при этом время считывания данных составляет менее 2 секунд. Полученная информация поступает в устройство обработки и сравнивается со списком биометрических данных лиц, обладающими правами санкционированного доступа к автомобилю. На основании этого сравнения система либо разрешает запуск двигателя, либо, наоборот, блокирует цепи.

"Biocode-Auto" может хранить в памяти до 100 дактилоскопических образцов и обеспечивать до пяти уровней защиты. Если на запрос системы от какого-либо реле не поступает подтверждение, силовые цепи автомобиля блокируются. Для обслуживания или ремонта автомобиля на сервисных станциях предусмотрен режим "Valet", при котором иммобилайзер можно отключить.

Администрирование системы осуществляется с помощью обычного ПК при помощи кабеля USB и специального программного обеспечения, которые входят в комплект поставки. Для защиты от разбойных нападений, когда водителя силой заставляют пройти идентификацию, предусмотрено занесение в память системы не только "обычных", но и так называемых "тревожных" отпечатков пальцев. При разблокировке системы "тревожным пальцем" автомобиль заведется, но по истечении некоторого времени силовые цепи снова будут разомкнуты, и угон, таким образом, предотвращен.

Подпишитесь на «За рулем» в