BMW ожидает подъем продаж в Китае

BMW ожидает подъем продаж в Китае

После спада продаж в минувшем году BMW ожидает в Китае новый подъем, об этом заявил на автошоу в Шанхае глава баварского автоконцерна Хельмут Панке. Он привез в Китай все новинки этого года, включая последнее поколение новой "трешки", обновленную 7-ю модель, недавно стартовавшее купе M6 и пр.

Подъем начал ощущаться уже в конце первого квартала, когда в марте было продано больше машин, чем в том же месяце год назад, - отметил Панке. Всего за три первых месяца BMW реализовал в Китае 6.000 своих автомобилей и уложился в аналогичные показатели минувшего года.

Напомним, что в прошлом году BMW реализовал китайцам 24.300 своих автомобилей и допустил спад продаж на 10%. А общий рост китайского авторынка составил только 15% по сравнению с темпами в 50% и выше двумя годами раньше. Торможение было вызвано главным образом ограничениями, которые наложило китайское руководство на предоставление кредитов, считают аналитики.

Между тем сегодня имеются все предпосылки для продолжения роста. Главными являются утряска цен в связи с застойными явлениями прошлого года - концерн BMW, например, уже успел снизить цены на свои машины в среднем на 13%. А кроме того, рост продаж будет обеспечен обновлением модельного ряда почти всех игроков на китайском рынке.

До конца года BMW увеличит число своих дилеров в Китае с нынешних 40 до 60 и однозначно увеличит продажи, в этом я уверен, - заключил Панке.

Напомним, что с лета прошлого года BMW наладил выпуск своих автомобилей на мощностях СП с местным автопроизводителем Brilliance China Automotive. Перед этим предприятием поставлена задача к 2010 году выйти на объемы производства 30.000 автомобилей в год, а затем наращивать мощности вплоть до 100.000 автомобилей в год.

Подпишитесь на «За рулем» в